您现在的位置: >> 德育天地>> 学生佳作>> 正文内容

商场里的数学

发布者:王文英 文章来源:原创 发布时间:2018年12月06日 点击数:

商场里的数学

六年级四班  冯源

又是一个周末,我们一家人去购物。在购物之前,可是要列购物清单的,这下可把我忙坏了。蔬菜、水果、洗发水、卫生纸、衣服、洗面奶……要买这么多的东西,如果把它们乱七八糟的堆在购物单上,那么我们就得在超市里转了一圈又一圈。

那么,怎么写才能让我们把东西一次性买完呢?我想起来在数学上做表格时整理数据的方法,可以把能在一个柜台上买到的东西写在一起,像卫生纸、牙刷、洗发水可以写在生活用品区;像擦脸油、洗面奶可以写在化妆品区;像西红柿、西瓜、土豆可以写在蔬菜水果区……根据超市货架的摆放顺序来整理购物单上的顺序。这样一来,购物的时候能更方便。

来到超市,买完了蔬菜水果和化妆品,再买洗发水的时候我犹豫了。因为同样的洗发水有两种规格,一种是大瓶的共700毫升价钱是31﹒2元;一种是小瓶的共400毫升价钱是21.9元。买哪一种更划算呢?就要算出两种洗发水一毫升分别用多少钱?大瓶是31﹒2÷700=0﹒04457143(元)约等于0﹒04元。小瓶是21﹒9÷400﹦0﹒05475﹙元﹚约等于0﹒05元。因为0﹒04<0﹒05,所以买大瓶的更划算一些。

看来数学在生活中无处不在,只要我们留心观察,就可以用数学解决很多生活中的问题。我喜欢数学!

                                                           指导老师:王文英

[打印文章] [添加收藏]
更多
上一篇:一次快乐的购物之旅[ 12-06 ]
下一篇:母爱一直都在[ 12-07 ]