您现在的位置: >> 德育天地>> 学生佳作>> 正文内容

精打细算买商品

发布者:王文英 文章来源:原创 发布时间:2018年12月06日 点击数:

精打细算买商品

 六年级四班   霍俊宇

周末是一个开心美好的日子,我可以在家睡懒觉了,等着太阳公公叫我起床。睡醒觉来时已经是8:30了,我立刻跳下床,拿起手机想玩游戏。这时,妈妈打来了一个电话,叔叔阿姨一会来家里做客,嘱咐我要吃完早饭去好客超市购物,所购物品详单已经写好放在茶几上了。

接完电话,我迅速换衣服,刷牙洗脸,直奔餐桌吃早饭,然后带着详单去购物。到了超市,我发现商品琳琅满目,零食、蔬菜、水果样样齐全。来到蔬菜区,我买了2斤菠菜(7.5元/斤),1.5斤无丝豆(3.9元/斤),4斤土豆(1.5元/斤),3.5斤西红柿(4.6元/斤),3斤黄瓜(3.6元/斤)。到了水果区,我买了5斤山竹(8.9元/斤),5斤桃子(2.2元/斤)。突然想起家里没有面条了,我移步到食品专柜,我看见中裕有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的2/3,选哪一种面条合适呢?我来算一算每克面条的价格:第一种面条4.5÷450=0.01(元);第二种面条.5×2/3=3(元),3÷400=0.0075(元)  0.01 > 0.0075,所以第二种面条价格便宜,我选择第二种面条,节省了父母的血汗钱。我推着小推车来到结账处,好多人在排队呀!于是我拿出纸和笔来算一算这些需要花费多少,提前准备好钱,节省结账时间。7.5×2+3.9×1.5+1.5×4+4.6×3.5+3.6×3+8.9×5+2.2×5+3=112.25元。买了仅仅8件物品就花了100多元,现在的物价好贵呀,以后我一定改掉花钱大手大脚的坏习惯,选购物品要选择性价比高的,不能只看价格和外包装,要做一个勤俭节约、有智慧、有计划、合理消费的好孩子。
  生活处处有数学,学好数学、用好数学可以为我们增加便捷。这次购物不仅增强了我的自立性,还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母省钱呢!

                     指导老师: 王文英

[打印文章] [添加收藏]
更多
上一篇:数字海南 魅力海岛[ 12-06 ]
下一篇:奇数偶数大轮盘[ 12-06 ]